Pôle animal

Intro

Les exposants de l'élevage calédonien

La Foire de Bourail accueille le plus grand rassemblement d’animaux représentatifs des races en exposition : vaches et taureaux, chevaux, poneys et ânes, chèvres, boucs, moutons, béliers et brebis, lapins et animaux de la basse-cour, cochons, chiens... Profitez de votre visite pour assister aux concours des plus beaux animaux de l’élevage calédonien.

Rencontrez les acteurs du pôle animal

Comme chaque année, la Chambre d’agriculture fédère les acteurs de l’élevage et la production animale afin de proposer un espace commun convivial au grand public et aux professionnels. Il rassemble le Groupement de défense sanitaire animal (GDS-A) et le pôle élevage de la Chambre d’agriculture, l’Upra Bovine, l’Upra Porcine, l’Upra Ovine Caprine, l’Upra Equine et l’Interprofession Viandes de Nouvelle- Calédonie (IVNC) et le laboratoire de Nouvelle-Calédonie (DAVAR).

Côté animation, une démonstration de tonte de moutons et tissage auront lieu le samedi et dimanche à 10h et 13h.Le lundi à 10h. Sans oublier la dégustation de viandes issues d’élevages calédoniens et des jeux organisés par nos équipes. Imaginez-vous en éleveur grâce à notre studio photo et son décor broussard pour immortaliser votre passage chez nous !

Plan

Concours bovins

Concours bovins

Eleveurs en concours individuels :

HUGUENY Max; HUGUENY Marie-Thérèse; GERARD Roger; SCIR LE GABE; DARRAS Bernard; FOREST Jacques; MERCIER Darren; MONVOISIN Guy; SCA HIGGINSON; LANC; AGRICAL; SIRET Jérôme; CREUGNET Céline; MICHELON Karl; AIFA Mylène; LEMAITRE Fabrice

Eleveurs en concours par lots :

SCAPO; CHAMBRE D AGRICULTURE; FORET Jacques; SIRET Jérôme; AGRICAL; MONTAGNAT Fréderic; SANTACROCE Ghislain

Concours chevaux

Concours modèles et allures équins

BRUYELLE Léa; CHABRAND Mehndy; BRUYELLE Astrid; MARLIER Katia; MARLIER Philippe; FERE Lysie; SIMON NYITRUE Solange; LE GALL Jordan; PUERTAS Lola; DORSO Yves; DUBOIS Thierry // NASSER Isabelle; MARTIN Bianca; COLIN Christelle; NATUREL Mathieu; GALEAZZI Sabrina; LEROY Cindy; FAYARD Christian; BOUTIN Beatrix; APARISI Lisa // RAINOUARD Alexandre; VIVANCOS Marie; CAULIER Laetitia; CREUGNET Nolwenn; LEEMAN Marion; RIVAL Yasmina; HUAUX Marie-Pierre; BLAIZE Alain; LAFONT-HUAUX Manon; HUAUX Cathy; AARNINK Gérard; FOREST Jérôme; MONTAGNAT Louis; HIGGINSON S.C.A.; CHRISTIAN Linsay; WILLEMOT Karl; PASQUIER Leslie; PASQUIER Martine; BABIN Eric; SERGENT Anne-Camille; DUVAL Fréderic; CHIARAVIGLIO Nathalie // LE BEGIN Laurence; CHIARAVIGLIO Nathalie; FAYARD SCP; COURTOT Brigitte; DUBOSQ Arnaud; PAILLARD Virginie; MUTO Gilles; GAUDE Jean-Paul; GOSSOIN Bernard; BOUFFARE Evelyne; PIALLA-LASBLEIZ Céline; LASBLEIZ Clara; AIFA TAIEB Jean-Pierre; BERTHOU Gwenaëlle // EL ARBI Ismaël.

Concours porcs

Concours porcs

Présentation :

MOGLIA Jean-Charles; BELPATRONNE Frédéric; MARCIAS Steeven; LEMAITRE Fabrice.

Concours :

MARCIAS Steeven; BIROT Jean-Claude; MOGLIA Jean-Charles; LETERRIER Franck

Concours volailles

Concours volailles

TRUTRUNE-CARLIEZ Emelie ; TRINOME Francelyne ; BELLENGUEZ Marie-Paule ; TAVERGEUX Enzo ; TAVERGEUX Nyko ; VELAYOUDON Mickaël ; VELAYOUDON Sandra ; BLANCO Serge ; RSMA ; PUECH Christophe

Concours ovins et caprins

Concours ovins et caprins

Province sud (Station zootechnique de Port Laguerre); CASTEGNARO Joseph; CLAUDE Olivier; GUEPY Daniel; SZYMANSKI Pascal (OUAMENIE FARM)

 


Date

Samedi 12 août 2017
Dimanche13 août 2017
Lundi 14 août 2017