Programme du vendredi 10 août

 

  • Dès 07h30

    Navettes gratuites entre parking visiteurs et site de la foire.

  • 08h00

    Ouverture des stands Début de tous les concours agricoles

  • 08h00 - 12h00

    début des essais + réglages des machines

  • 08h30

    UPRA équine et ACEW-AQHA «A» – Début des concours équins à côté des nouvelles écuries.

  • 09h00

    UPRA ovine caprine – Début des concours ovins et caprins toutes races au dock d’exposition.

  • 09h00 - 11h00

    Démonstration de construction de barrière par M Richard BROUGHTON, professionnel Néo-Zélandais.
    Concours primé des stands du hall « Artisanat ». Remise des récompenses dimanche matin sous le hall

  • 09h00

    UPRA bovine – Début des concours individuels au pôle élevage, pesée et appréciation des animaux suivi des concours par lots : appréciation des génisses et taureaux par pointage individuel ainsi que l’homogénéité du lot.

  • 10h00

    UPRA porcine – Début des concours au dock d’exposition.

  • 11h30 - 16h00

    Démonstrations de bûcheronnage par équipe en partenariat avec Ducos Quincaillerie/STIHL.

  • 13h00 - 15h00

    Démonstrations de construction de barrière par M Richard BROUGHTON, professionnel Néo- Zélandais.

  • 13h00 - 16h00

    Concours de tractor pulling (tirs de tracteurs) derrière le bûcheronnage.

  • 13h30

    Equitation western avec l’ACEW de NC.

  • 16h30 - 18h30

    Remise des récompenses à tous les lauréats des différents concours animaux.

  • 18h45 - 19h00

    Show son et lumière avec l’ABEC devant le podium principal.

  • 19h00

    Soirée séduction avec défilé de mode parrainé par les exposants et musique country avec Axel ROY de sur le Podium.


Programme du samedi 11 août

 

  • Dès 07h30

    Navettes gratuites entre parking visiteurs et site de la foire toute la journée.

  • 08h00

    Ouverture des stands

  • 08h00 - 10h00

    Démonstration de construction de barrière par M Richard BROUGHTON, professionnel Néo-Zélandais.

  • 08h00 - 11h30

    Concours Bûcheronnage en individuel et par équipe en partenariat avec Ducos Quincaillerie/STIHL

  • 08h00 - 12h00

    Concours de tractor pulling (tirs de tracteurs) derrière le bûcheronnage.

  • 08h00 - 14h30

    Démonstrations de fun car et kart cross.

  • 08h30 - 15h00

    Moto-cross

  • 09h00 - 11h30

    Accueil des personnalités par le président de la Foire.
    Inauguration officielle et discours d’ouverture des différentes personnalités.
    Défilé d’ouverture avec les animaux primés et matériel agricole sur la piste.

  • 10h00 - 11h00

    Tonte électrique et manuelle de moutons par un professionnel Néo-Zélandais et démonstration et fabrication de pelote de laine au pôle élevage.

  • 10h00 - 12h00

    Démonstrations Trial 4X4

  • 11h00 - 11h30

    Démo Agility Club canin de de Dumbéa à l’espace canin.

  • 11h30 - 12h30

    Concours saut des 6 barres devant le podium

  • 11h30 - 12h00

    Show « Le pont de la rivière Kwaï » avec l’ABEC à l’espace canin.

  • 12h00 - 12h30

    Démonstration des chiens militaires de NANDAÏ à l’espace canin

  • 12h30 - 16h00

    Concours de bûcheronnage en individuel et par équipe en partenariat avec Ducos Quincaillerie/STIHL.

  • 13h00 - 13h15

    Show « Le pont de la rivière Kwaï » avec l’ABEC à l’espace canin.

  • 13h15 - 13h45

    Démo Agility Club canin de de Dumbéa à l’espace canin

  • 13h00 - 15h00

    OCEF CLAQUETTES CUP devant le podium.

  • 13h00

    Jeux équestres : Course de stock rive gauche du champ de foire, à côté du terrain de fun-car.

  • 13h30

    Equitation western avec l’ACEW de NC à la carrière de la chapelle.

  • 13h00 - 15h00

    Concours de tractor pulling (tirs de tracteurs) derrière le bûcheronnage.

  • 14h00 - 15h00

    Tonte électrique et manuelle de moutons par un professionnel Néo-Zélandais et démonstrations et fabrication de pelote de laine au pôle élevage.

  • 14h30 - 16h30

    Démonstrations Trial 4X4

  • 15h00 - 17h00

    Démonstration de construction de barrière par M Richard BROUGHTON, professionnel Néo-Zélandais.

  • 15h00 - 17h00

    Jeux équestres : Barrel race calédonien suivi du Pole bending au carré de Rodéo.

  • 17h30

    Spectacle équestre avec Charlotte MARCHAL au carré de rodéo

  • 18h00 - 20h00

    Rodéo, Bull dogging et cocarde au carré de rodéo.

  • 19h00

    Soirée dansante buffet à volonté animé par les musiciens Néo-zélandais et Australiens au restaurant.


Programme du dimanche 12 août

 

  • Dès 07h30

    Navettes gratuites entre parking visiteurs et site de la foire.

  • 08h00

    Ouverture des stands

  • 08h00 - 11h00

    Concours de Bûcheronnage en partenariat avec Ducos Quincaillerie/STIHL.

  • 08h30

    Concours équitation western avec l’ACEW.

  • 09h00

    Jeux équestres : Parcours du stock man rive gauche de champ de foire.

  • 08h00 - 12h00

    Concours de Tractor pulling (tirs de tracteurs) derrière les manèges.

  • 10h00

    Tonte électrique et manuelle de moutons par un professionnel Néo-Zélandais et démonstrations et fabrication de pelote de laine au pôle élevage.

  • 10h00

    Jeux équestres : Stock Trophée rive gauche du champ de foire.

  • 10h30 - 10h45

    Show « Le pont de la rivière Kwaï » avec l’ABEC à l’espace canin.

  • 11h00

    Jeux équestres : Stock Trophée rive gauche du champ de foire

  • 11h00 - 11h30

    Démonstration des chiens militaires de NANDAÏ à l’espace canin.

  • 11h00 - 13h00

    Trial 4 X 4 – Démonstrations et concours.

  • 11h30 - 13h30

    OCEF CLAQUETTES CUP devant le podium.

  • 13h00

    Remise des récompenses du Tractor-pulling.

  • 13h30

    Spectacle équestre avec Charlotte MARCHAL au carré de rodéo.

  • 14h00 - 16h00

    Rodéo, Bulldogging et cocarde au carré de rodéo suivi de la remise des récompenses sur podium

  • 17h00

    Fermeture de la Foire.


Date

Vendredi 10 août 2018
Samedi 11 août 2018
Diamnche 12 août 2018
Le Magazine de la Foire de Bourail 2018