Programme du samedi 12 août

 

  • 08h

    Ouverture des stands
    Début de tous les concours agricoles et démonstrations de matériel agricole à la demande du visiteur (derrière les manèges)

  • 08h - 12h

    Concours Canins

  • 08h30

    UPRA équine et ACEW-AQHA "A" – Concours équins à côté des nouvelles écuries

  • 8h30 - 11h

    Démonstrations diverses et entrainements des équipes de bûcheronnage en partenariat avec Ducos Quincaillerie/STIHL

  • 09h

    UPRA ovine caprine – Concours ovins et caprins toutes races au dock d’exposition

  • 09h - 11h

    Démonstration de construction de barrière par M Richard Broughton, professionnel Néo-Zélandais
    Concours primé des stands du hall "Artisanat". Remise des récompenses dimanche matin sous le hall

  • 09h - 11h

    Essais de Tractors pulling (tirs de tracteurs) derrière les manèges

  • 09h

    UPRA bovine – concours individuels au pôle élevage, pesée et appréciation des animaux suivi des concours par lots : appréciation des génisses et taureaux par pointage individuel ainsi que l’homogénéité du lot

  • 09h - 10h

    Démonstrations sauts d’obstacles enfants devant le podium

  • 10h

    UPRA porcine – concours au dock d’exposition

  • 10h - 12h

    Trial 4x4 – démonstrations et concours (carrière entrées visiteurs)

  • 10h - 10h30

    Démonstrations freestyle moto et BMX avec des australiens

  • 10h30

    Balltrap – Démonstrations

  • 12h30 - 16h

    Concours de bûcheronnage par équipe en partenariat avec Ducos Quincaillerie/STIHL

  • 13h - 15h

    Démonstrations de construction de barrière par M Richard Broughton, professionnel Néo-Zélandais

  • 13h - 15h

    Essais de tractors pulling (tirs de tracteurs) derrière les manèges

  • 13h - 14h

    Concours Canins au ring canin

  • 13h30

    Equitation western avec l’ACEW de NC au carré de rodéo

  • 14h30 - 15h

    Démonstrations de freestyle moto et BMX avec des australiens

  • 16h30 - 18h

    Jeux équestres – Barrel race et pôle Bending au carré de rodéo

  • 14h30 - 16h30

    Trial 4x4 – démonstrations et concours

  • 17h

    Accueil des personnalités par la présidente de la Foire
    Inauguration officielle et discours d’ouverture des différentes personnalités

  • 18h - 19h30

    Remise des récompenses à tous les lauréats des différents concours animaux

  • 19h30

    Cocktail des officiels sur présentation de la carte d’invitation au restaurant des officiels

  • 20h

    Soirée séduction avec l’élection de Miss Foire de Bourail et Miss Bourail sur le Podium


Programme du dimanche 13 août

 

  • 08h

    Ouverture des stands
    Début de démonstrations de matériel agricole sur demande du visiteur derrière les manèges

  • 08h - 10h

    Démonstration de construction de barrière par M Richard Broughton, professionnel Néo-Zélandais

  • 08h - 11h30

    Concours Bûcheronnage en individuel et par équipe en partenariat avec Ducos Quincaillerie/STIHL

  • 08h30 - 9h

    Free style moto-cross et BMX avec des australiens

  • 08h30 - 15h

    Moto-cross

  • 09h

    Défilé d’ouverture avec les animaux primés et matériel agricole sur la piste

  • 09h - 11h

    Concours de tractorspulling (tirs de tracteurs) derrière les manèges

  • 09h - 13h

    Démonstrations de fun car et kart cross

  • 10h - 11h

    Tonte électrique et manuelle de moutons par un professionnel Néo-Zélandais et démonstration et fabrication de pelote de laine au pôle élevage

  • 10h - 12h

    Trial 4 X 4 – Démonstrations et concours

  • 10h30

    Ball-trap

  • 10h30 - 11h

    Mât de cocagne devant le podium

  • 11h - 12h30

    Concours saut d’obstacles des 6 barres

  • 11h - 14h

    Démonstrations canines : agility, obéissance, obéissance rythmée...

  • 12h30 - 16h

    Concours de bûcheronnage en individuel et par équipe en partenariat avec Ducos Quincaillerie/STIHL

  • 13h - 15h

    OCEF CLAQUETTE CUP devant le podium

  • 13h

    Jeux équestres : Course de stock rive gauche du champ de foire, à côté du terrain de fun-car

  • 13h

    Equitation western avec l’ACEW de NC à la carrière de la chapelle

  • 13h - 15h

    Concours de tractorspulling (tirs de tracteurs) derrière les manèges

  • 14h - 15h

    Tonte électrique et manuelle de moutons par un professionnel Néo-Zélandais et démonstrationset fabrication de pelote de laine au pôle élevage

  • 14h30 - 16h30

    Trial 4 X 4 – Démonstrations et concours

  • 15h - 17h

    Démonstration de construction de barrière par M Richard Broughton, professionnel Néo-Zélandais

  • 16h30 - 17h

    Free style motocross et BMX avec des Australiens

  • 17h30

    Spectacle équestre avec Charlotte Marchal au carré de rodéo

  • 18h - 20h

    Rodéo, Bulldogging et cocarde au carré de rodéo

  • 19h

    Soirée dansante buffet à volonté animé par les musiciens Néo-zélandais et Australiens au restaurant


Programme du lundi 14 août

 

  • 08h

    Ouverture des stands

  • 08h

    Démonstrations de matériel agricole derrière les manèges à la demande du client. (cf programme affiché à l’entrée du machinisme agricole)

  • 08h30 - 09h

    Freestyle Motocross et BMX avec des Australiens

  • 08h - 11h30

    Démonstrations de Bûcheronnage en partenariat avec Ducos Quincaillerie/STIHL

  • 08h30

    Concours équitation western à la carrière de la chapelle

  • 08h30 - 09h30

    Démonstrations sauts d’obstacle enfants

  • 09h

    Jeux équestres : Parcours du stock man rive gauche de champ de foire

  • 09h - 11h

    Concours de tractorspulling (tirs de tracteurs) derrière les manèges

  • 10h

    Tonte électrique et manuelle de moutons par un professionnel Néo-Zélandais et démonstrations et fabrication de pelote de laine au pôle élevage

  • 10h - 12h

    Animations autour du bétail devant le podium

  • 10h30

    Balltrap – Démonstrations

  • 11h

    Jeux équestres : Stock Trophée rive gauche du champ de foire

  • 12h - 14h

    Trial 4 X 4 – Démonstrations et concours

  • 12h30 - 14h30

    OCEF CLAQUETTE CUP devant le podium

  • 13h - 15h

    Concours de tractorspulling (tirs de tracteurs) derrière les manèges

  • 13h30

    Spectacle équestre avec Charlotte MARCHAL au carré de rodéo

  • 14h - 16h

    Rodéo, bulldogging et cocarde au carré de rodéo suivi de la remise des récompenses sur podium

  • 17h

    Fermeture de la Foire


Date

Samedi 12 août 2017
Dimanche13 août 2017
Lundi 14 août 2017